Житель Черновицкой области, который направлялся в Италию и который пересекал таможенную границу в пункте пропуска «Порубное-Сирет», решил скрыть Библию 1874 года издания на старославянском языке в чемодане с документами.

Об этом сообщает прессслужба Буковинской таможни.

Мужчина был за рулем микроавтобуса и для прохождения таможенного контроля выбрал «зеленый коридор». Во время совершения таможенных формальностей в чемодане с документами таможенники обнаружили скрытую Библию.

По предварительному выводу эксперта–искусствоведа печатное издание на 582 страницах подпадает под действие Закона Украины «О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей» и может быть вывезено за пределы таможенной территории Украины на основании свидетельства на право вывоза культурных ценностей.

Но никаких разрешительных документов на вывоз Библии у гражданина не было.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами"
Показать еще

По данному факту работники таможни ввели дело о нарушении таможенных правил по ч. 1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины. В ходе производства по делу Богослужебную книгу будет направлено на дополнительную государственную экспертизу для определения ее ценности.

Раньше портал "Знай.uа" писал о том, что Пограничники сняли "российских шпионов" на Донбассе, неопровержимые доказательства для ОБСЕ

Также портал "Знай.uа" писал, что Кравчук приготовил для Донбасса "приятную" неожиданность: вместо особого статуса - особый режим

Также портал "Знай.uа" писал, что На Буковине забор помог пограничникам задержать нарушителя - застрял намертво