Энергосистема получила значительные разрушения, большинство регионов живут с длительными отключениями света, но пока о тотальном блэкауте речь не идет.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяОб этом заявил народный депутат Украины, глава подкомитета энергоэффективности и энергосбережения Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Сергей Нагорняк в комментарии "Телеграфу".
Парламентарий подчеркнул, что энергетическая ситуация в стране остается непростой, однако находится под контролем. Электроснабжение возобновляется постепенно и максимально равномерно по регионам, с учетом технических возможностей после обстрелов.
Он пояснил, что нынешние длительные отключения не являются блэкаутами в классическом понимании, а вынужденными ограничениями потребления. По словам Нагорняка, НЭК "Укрэнерго" балансирует энергосистему, поочередно отключая разные категории потребителей. Временные обесточивания после вражеских атак случаются, однако обычно длятся не более одного-двух суток, и ни один регион не находится без света неделями. Даже области, которые подвергались системным ударам, в частности Черниговщина, постепенно возобновляют электроснабжение.
Депутат предостерег, что в случае продолжительных сильных морозов нагрузка на систему возрастет, и ситуация может осложниться. В то же время он подчеркнул ключевую роль атомной энергетики, которая, даже при самых плохих сценариях, способна обеспечить более половины общего потребления электроэнергии в стране в течение суток.
Кроме атомных электростанций, к работе постепенно возвращаются гидроэлектростанции, поврежденные осенью, а также тепловая генерация, несмотря на постоянные атаки. Дополнительный ресурс в дневные часы дают солнечные электростанции, а ветровая генерация также частично усиливает систему.
По мнению Сергея Нагорняка, россии не удастся реализовать катастрофические сценарии украинской энергосистемы. Он считает, что страна пройдет зиму в сложных условиях, но без критических последствий, которые могли бы парализовать государство.
Ранее портал Знай сообщал, рф наращивает давление: с энергосистемой все хуже, чем кажется.
Также наш портал информировал, как работают графики: почему некоторые очереди длиннее со светом, чем другие.
Кроме того, мы писали, почему свет больше выключают днем: в ДТЭК ответили на распространенный вопрос.