Киев рискует провести эту зиму с холодными батареями в сотнях многоквартирных домов. Причина банальна и в то же время катастрофическая: из систем отопления вовремя не слили воду, из-за чего трубы просто не выдержали морозы и массово порвались.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяОб этом сообщил глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.
По его словам, в столице, по меньшей мере, несколько сотен домов оказались в зоне реальной коммунальной катастрофы. Там, где воду не слили, система отопления не пережила зиму – теперь о скором восстановлении тепла можно забыть.
"По моей информации, в Киеве по меньшей мере несколько сотен многоквартирных домов, где не сливали воду. По разным причинам: кто-то отказался, кто-то не знал, и далеко не все дома выдержали" , - отметил эксперт.
Самое неприятное в этой истории то, что просто "включить тепло" уже не получится. Поврежденные системы нуждаются в капитальном ремонте, а это означает месяцы работ, бумажные волокиты и поиск средств. По прогнозам Попенко, на восстановление отопления уйдет минимум несколько месяцев. То есть, часть киевлян может фактически прожить всю зиму без нормального теплоснабжения.
Эксперт не сдерживал критику в адрес городских властей. Он заявил, что подготовка к чрезвычайным ситуациям в столице была полностью провалена.
"К сожалению, власти в Киеве сорвали и провалили подготовку, контроль и все организационные мероприятия до и после ударов российскими ракетами и шахедами по обеспечению сохранения систем жизнедеятельности", - подчеркнул он.
Ситуация стала особенно острой после массированной атаки России на Киев в ночь на 9 января. Тогда столицу атаковали дронами и ракетами, погибли, а часть города осталась без отопления. Именно эти удары оголили все слабые места коммунальной инфраструктуры.
Напомним, что украинцы стали получать увеличенные счета за доставку газа.
Раньше мы сообщали. что льготы или субсидия: какая помощь на коммуналку наиболее выгодна.