В Украине снова заговорили о болезненном вопросе — субсидиях на свет и тепло. В МВФ прямо заявили, что без отказа от этой системы стране будет тяжело совершить скачок в экономическом развитии.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяДиректор-распорядительница Международного валютного фонда Кристалина Георгиева публично объяснила, что, по ее мнению, сдерживает экономический прорыв Украины, сообщает Виктор Пинчук.
По ее словам, украинское государство даже в военных условиях смогло провести важные реформы и во многих аспектах показало лучшие результаты, чем до полномасштабного вторжения.
Однако одна проблема, как подчеркнула Георгиева, остается критической.
"Я хочу быть очень откровенной, если страна хочет быть европейским тигром"
Она также пояснила, что массовое субсидирование коммунальных услуг является серьезным препятствием. По ее словам, государство до сих пор компенсирует населению расходы на отопление и электроэнергию.
"До сих пор субсидируются отопление и электроэнергия. Они субсидируются не просто так. Мы знаем, почему страна это делает. Но этого надо избавиться"
Кроме этого, она обратила внимание на налоговую систему, которая, по ее мнению, нуждается в пересмотре. Также Георгиева отметила, что частный бизнес и дальше сталкивается с барьерами, мешающими развитию, а без сильного частного сектора экономический рост будет ограничен. Важным шагом она назвала и завершение вступления Украины в Европейский Союз "в разумные сроки", ведь членство, по ее словам, станет настоящим "магнитом" для всей европейской экономики.
Отдельно глава МВФ обратилась непосредственно к украинцам с мотивационным месседжем. Она призвала "верить в себя, как лев", подчеркнув, что уверенность - это не абстрактное слово, а реальный инструмент перемен.
Ранее мы сообщали выезд за границу, субсидия и пенсия: как быстро оформить справку о доходах?
Льготы или субсидия: какая помощь на коммуналку выгодна - подробнее на Знай.ua.
Напомним, ПФУ назначит скидки на коммуналку – 50%, 75% или 100%: кто и как сможет получить?