В Украине вопрос списания долгов за жилищно-коммунальные услуги остается как никогда актуальным из-за увеличения задолженности домохозяйств.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяКак сообщает издание "Первый бизнесовый", законодательство не предусматривает автоматическое списание долгов, однако существуют механизмы, позволяющие частично уменьшить финансовую нагрузку на потребителей.
Юристы объясняют, что долги могут быть аннулированы в случаях, когда истек срок исковой давности – три года с момента возникновения задолженности. Однако это не происходит без заявления потребителя: только во время судебного разбирательства можно добиться того, чтобы часть долга признали не подлежащей взысканию.
Кроме этого отдельные коммунальные предприятия, такие как теплокоммунэнерго и водоканалы, предлагают индивидуальные решения для потребителей. Например, реструктуризацию долга, рассрочку платежей или частичное списание штрафов и пени. Решения принимаются в зависимости от финансового положения конкретного предприятия и возможностей клиента.
На государственном уровне полное списание долгов пока не предусмотрено. Правительство призывает потребителей пользоваться программами субсидий и услугами реструктуризации, чтобы избежать накопления задолженности и не допустить конфликтных ситуаций с поставщиками коммунальных услуг.
Ранее информационный портал Знай сообщал, проверьте платежки: украинцам будут перекрывать газ даже за незначительные долги.
Также наш портал информировал, готовьтесь к увеличенным платежкам: коммуналка усилит давление на кошельки.
Кроме того, мы писали, отопления не было, а заплатить должны: как формируют счета за тепло во время блекаутов.