Период крепких морозов в Украине подходит к завершению. Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяХотя кратковременные колебания ещё возможны и зима никуда не делась, общая тенденция очевидна: антициклон ослабевает, а суровые морозы постепенно отступают, уступая место более мягкой погоде.
Начиная примерно с 11–12 февраля синоптическая ситуация в Украине начнёт постепенно меняться. Морозы ослабнут: днём ожидается около –7…–2 °C, в ночные часы — до –13 °C. В этот период местами возможен небольшой снег.
Более ощутимый перелом в погоде прогнозируют ближе к концу недели. Уже 13–14 февраля температура выровняется около 0…+2 °C как днём, так и ночью. В дальнейшем не исключено дополнительное повышение — до +3…+4 °C.
Вместе с потеплением возрастёт вероятность осадков: ожидаются мокрый снег и дождь. При таких условиях на дорогах и тротуарах может образовываться гололед, поэтому синоптики советуют быть внимательнее.
Ранее "Знай" передавал, когда придет долгожданное потепление. Ближе к концу месяца влияние холодных воздушных потоков будет постепенно ослабевать. Повышению температуры будет способствовать и увеличение продолжительности светового дня.
Кроме того, рассказывали, что после кратковременного потепления снова ударят серьезные морозы. Вместе с более теплыми показателями пришли осадки и усиление ветра. Синоптик также предостерегала, что стабильного тепла ждать не стоит.
Также предупреждали о новой волне холода. Через несколько дней страну может накрыть новое похолодание.