В случае если гражданин сознательно избегает мобилизации и при этом игнорирует назначенные штрафы, к нему могут применить финансовые ограничения - вплоть до блокировки банковских счетов. Об этом сообщил народный депутат от Руслан Горбенко, представляющий партию Слуга народа в эфире программы "Вечер.LIVE".
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться
Парламентарий прокомментировал возможные меры воздействия на граждан, которые нарушают требования воинского учета и уклоняются от выполнения установленных законом обязанностей. По его словам, государство должно не только вводить санкции, но и четко разъяснять людям алгоритм действий - что именно необходимо сделать, чтобы урегулировать свой статус и избежать дополнительных последствий.
Депутат отметил, что в этом вопросе важно придерживаться понятных и прозрачных правил. В качестве примера он привел ситуацию с соблюдением правил дорожного движения - если человек нарушает нормы и не реагирует на штрафы, то к нему применяются предусмотренные законом меры. По аналогичному принципу, считает он, должна выстраиваться и ответственность за несоблюдение требований воинского учета.
В то же время Горбенко подчеркнул, что одними лишь точечными ограничениями проблему решить невозможно. По его мнению, без системного и комплексного подхода со стороны государства к организации мобилизационных процессов отдельные нововведения будут иметь лишь частичный эффект. Они способны оказать влияние на дисциплину и уровень выполнения требований, однако реальную результативность таких мер можно будет оценить только со временем, когда появится практический опыт их применения.
- Напомним, новые правила бронирования в селах: кто получит защиту от мобилизации.
- Раньше мы рассказывали, что ТЦК убивают, а общество молчит: военный назвал главные проблемы мобилизации.
- Также, бронирование, повестки и контроль: важные изменения в мобилизации.