Предпосылки для завершения активных боевых действий в Украине до конца 2026 года пока не наблюдается. Об этом заявил военный эксперт Олег Жданов в интервью "Главреду".
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться"Нет, таких предпосылок нет. Завершение боевых действий на условиях россии может произойти хоть завтра. Если мы подписываем капитуляцию, поднимаем лапки кверху, то все. Но – российская экспансия пойдет аж до Львова", - заявил эксперт.
По его словам, в таком случае войска рф инфильтруются на всю глубину территории нашей страны. Жданов отметил, что задача россии – ликвидация Украины как государства и денационализация.
"Если же мы говорим о прекращении боевых действий на наших условиях, то это возможно года через два, не меньше. Лишь к концу 2027 года могут создаться условия, когда рф будет вынуждена пойти на реальные переговоры и принимать наши условия", - подчеркнул он.
Также Жданов описал вероятный сценарий для Украины, который предусматривает незаконную аннексию с переводом конфликта в режим низкой интенсивности. В то же время эксперт признал, что полного и всеобъемлющего прекращения огня в нашей стране не буде, поскольку россияне будут устраивать провокационные обстрелы.
"Путин прав: для прекращения этой войны нужно убрать первопричину. А первопричина состоит в том, что российская империя не может пережить существование независимой Украины. Соответственно, должен остаться лишь один. Пока существуют два государства, этот конфликт будет постоянно переходить из активной фазы в пассивную и наоборот", - сказал он.
Однако Жданов заверил, что с помощью санкций стран-партнеров Украине удастся добиться глубинного экономического кризиса в россии. Если же Запад раскошелится и даст Киеву вооружение, то украинцы смогут разгромить российские войска на поле боя и в таком случае война закончится.
- До этого Знай.ua назвал три варианта окончания войны в Украине: эксперт предупредил, что победы ждать не стоит.
- Также сообщалось о "парадоксальном способе": в ВСУ рассказали, как приблизить завершение войны в Украине.
- Напомним, россияне начали новое наступление на Украину: под угрозой два города.