Обстановка с электроснабжением в Киеве по-прежнему остается напряженной из-за различий в возможностях передачи электроэнергии между районами города. Об этом сообщил генеральный директор энергокомпании Yasno Сергей Коваленко в комментарии "Укринформу".

Отключение света, скриншот: YouTube
Отключение света, скриншот: YouTube

В столице продолжают действовать временные индивидуальные графики отключений, и говорить о скором возвращении к стандартным стабилизационным схемам пока рано. Как отметил руководитель компании, дополнительную нагрузку создает тот факт, что из более чем 12 тысяч многоквартирных домов значительная часть до сих пор не обеспечена теплоснабжением. Это существенно усложняет процесс распределения электроэнергии среди жителей.

По словам Сергея Коваленко, при улучшении ситуации с дефицитом в сетях город сможет вернуться к привычным графикам. Однако, по его оценке, рассчитывать на это раньше апреля вряд ли стоит.

Он также подчеркнул, что энергосистема страны остается под постоянной угрозой атак со стороны России, поэтому отрасль продолжает работать в условиях серьезных рисков. Дополнительные трудности могут возникать из-за нестабильной погоды в конце зимнего периода.

Популярные статьи сейчас
Лето врывается: синоптики шокировали прогнозом на весну – погода готовит украинцам жару ТЦК начинают охоту за пожилыми украинцами: кого будут искать в первую очередь Пенсионное удостоверение больше не работает: льготникам изменяют правила Пенсионеров заставят возвращать деньги государству: ПФУ предостерег каждого
Показать еще

Серьезным вызовом для энергетиков остается стремительный рост задолженности населения за потребленную электроэнергию. В Киеве общий долг горожан уже превысил 1,2 миллиарда гривен. При этом только за январь 2026 года сумма неплатежей увеличилась на 224 миллиона гривен.

Около трети задолженности формируют потребители, которые систематически не оплачивают счета более 30 дней. В компании отмечают, что сначала с такими клиентами связываются по телефону и через сообщения, предлагая оформить рассрочку при финансовых сложностях. Если реакции нет, процедура продолжается официальными письменными предупреждениями, после чего материалы передаются в электросети. При полном игнорировании требований абонента отключают от электроснабжения.

Энергетика фото
Энергетика. Фото: facebook.com/npcukrenergo

Для восстановления подачи электроэнергии должнику необходимо не только полностью закрыть долг, но и оплатить услуги по отключению и повторному подключению. В Киеве такая процедура в среднем обходится в 4-5 тысяч гривен.