Украине грозит масштабный водный кризис, последствия которого могут ощущаться годами. Экологи предупреждают: боевые действия, разрушение инфраструктуры и ряд техногенных катастроф уже привели к критическому загрязнению водоемов и подземных источников.

По данным исследователей Humanitarian Media Hub, ситуация приобретает системный характер. Речь идет не только о локальных очагах загрязнения, но и о комплексной экологической проблеме, требующей долгосрочного государственного и международного вмешательства.

Отравленное Черное море

Самая сложная ситуация фиксируется в Черное море. По информации мониторинговых инициатив, в 2024 году в результате аварии танкеров «Волгонефть» в воду попало более 5 тысяч тонн мазута. Загрязнение побережья нефтепродуктами продолжается до сих пор.

Черное море, фото: Facebook
Черное море, фото: Facebook

Дополнительный удар экосистеме нанес масштабное излияние подсолнечного масла в конце года. Наибольшие потери понес национальный природный парк Тузловские лиманы. Ученые сообщают о массовой гибели мидий, водоплавающих птиц и десятков дельфинов. Нарушение природного баланса может иметь длительные последствия для всего региона.

Популярные статьи сейчас
Кому-то – 100 грн, кому-то – почти 2600: названы точные суммы индексации пенсий для всех категорий Уже готовятся к нападению: эксперты назвали города, на которые рф планирует наступать Отключения света могут увеличиться: какими будут графики в марте Выплат больше не будет: кому отменят соцпомощь с марта
Показать еще

Последствия разрушения Каховской ГЭС

Разрушение Каховской ГЭС в 2023 году вызвало еще одну экологическую проблему. После уничтожения водохранилища на его дне обнаружены повышенные концентрации тяжелых металлов. В дожди эти вещества постепенно смываются и попадают в воды Днепр, распространяясь вниз по течению.

Экологи подчеркивают, что накопление токсинов в донных отложениях создает долговременную угрозу для речной экосистемы и людей, использующих воду для хозяйственных нужд.

Каховская ГЭС, скриншот: YouTube
Каховская ГЭС, скриншот: YouTube

Опасность для питьевой воды

Проблема не ограничивается морем и большими реками. По результатам лабораторных исследований около 25% проб воды, отобранных в 2025–2026 годах, не соответствуют микробиологическим нормам. Особую тревогу вызывает самое химическое загрязнение.

Нефтепродукты, остатки взрывчатых веществ и другие токсины постепенно проникают в почву, загрязняя подземные источники. Именно эти источники снабжают значительную часть населения питьевой водой.

Напомним, на Украину надвигаются масштабные наводнения: под угрозой ряд областей

Ранее мы рассказывали, что Украину заливает и высушивает одновременно: ученые предупредили об опасных изменениях климата

Также послевоенную Украину может постичь новая катастрофа: эксперт сделал тревожное предупреждение