В течение ближайшей недели на украинских АЗС премиум-сегмента стоимость дизельного топлива может вырасти до 95 гривен за литр, а бензина - до 85 гривен, сообщил эксперт топливного рынка Дмитрий Леушкин в комментарии "Униану".
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться
По его словам, цены постепенно приближаются к отметкам 85 гривен за бензин и 95 гривен за дизель на станциях крупных сетей-маркетмейкеров (таких как OKKO и WOG). При этом на других заправках водители смогут сэкономить до 5 гривен на каждом литре топлива.
Эксперт объясняет, что основной причиной роста станет подорожание нефти на мировых рынках, а также увеличение стоимости фьючерсов на газойль. Он отметил, что рост будет происходить довольно быстро, поскольку у компаний исчерпаны запасы ресурсов, а оборотные средства сокращаются. В таких условиях невозможно продавать дизель сегодня по 77 гривен за литр, а уже завтра закупать его по 82 гривны.
Также Леушкин уточнил, что на границе Украины оптовая цена дизельного топлива сейчас достигает примерно 81 гривны за литр, тогда как бензин стоит около 70 гривен. По его мнению, определенное сдерживание роста цен на дизель обеспечивает государственная компания "Укрнафта", фактически за счет налоговых поступлений.
Эксперт предполагает, что стоимость нефти марки Brent в итоге закрепится в диапазоне 105-110 долларов за баррель благодаря высвобождению запасов. До этого возможны резкие скачки цен, вызванные ожиданиями новых ударов по нефтяной инфраструктуре на Ближнем Востоке.
Однако со временем рынок осознает, что надолго вывести месторождения из строя крайне сложно. В качестве примера он приводит тот факт, что для остановки нефтеперерабатывающего завода в Саудовской Аравии потребовалось бы более 80 ракетных попаданий. По его словам, сейчас рынок реагирует эмоционально, что и вызывает резкие колебания цен.
Леушкин также считает, что после стабилизации глобальных нефтяных котировок, даже при продолжающемся конфликте в Иране, стоимость топлива в Украине со временем снизится. Он прогнозирует, что дизель установится на уровне около 85 гривен за литр, а бензин - примерно 78 гривен.
- Ранее портал Знай сообщал, как только придет потепление: АЗС готовят новые цены на бензин и дизель.
- Также наш портал информировал, водителям приготовиться: АЗС повысили цены на горючее, но это не предел.
- Кроме того, мы писали, украинцы сильно переплачивают за горючее: как АЗС завышают цены.