В Украине зафиксирован заметный рост цен на продукты питания — в среднем на 30–40%. При этом в ближайшие недели отдельные категории товаров могут подорожать ещё сильнее. Об этом заявил экономический эксперт Зиновий Свереда, информацию распространило издание Новини.LIVE.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяПо словам специалиста, на ценообразование сейчас влияет сразу несколько факторов. Помимо традиционного весеннего сезонного подорожания, которое обычно добавляет 15–20% к стоимости продуктов, существенную роль играет война и общая политическая нестабильность. В результате, как отметил эксперт, цены формируются не только по экономическим законам, но и под влиянием ситуации на фронте.
Свереда подчеркнул, что рост уже затронул практически все категории продуктов. В частности, существенно подорожали яблоки, помидоры и тепличная продукция. В среднем их стоимость увеличилась на 30–40% и продолжает расти.
Эксперт также предупредил, что пик подорожания ещё впереди. По его оценкам, максимальный скачок цен можно ожидать через 2–3 недели, уже после Пасхи.
С начала 2026 года больше всего подорожала гречка: её цена выросла примерно с 33 до более чем 52 гривен за килограмм, что составляет около 59%. Существенно прибавили в цене и яблоки — почти на 46%. Также выросла стоимость подсолнечного масла, яиц, курятины и свинины. Менее всего за этот период подорожали свежие огурцы — примерно на 11%, однако и они продолжают постепенно расти в цене.
Ранее мы рассказывавли, что пенсионеров оставили без некоторых видов выплат.
"Знай" писал, какие льготы могут получить ветераны труда с годами стажа.
Кроме того, сообщали, что в Украине снова подорожает главный продукт.