Отсутствие отсрочки не дает права принудительно доставлять гражданина в военкомат. Сотрудники ТЦК и СП обязаны действовать строго в рамках закона. Административное задержание входит в компетенцию только полиции. Об этом в интервью "РБК-Украина" сообщил военный юрист Михаил Лобунько.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться"Если у мужчины есть документ "Резерв+" без отметок о нарушениях и розыске, и он предъявляет его при проверке, а правонарушений не совершал, оснований для задержания нет. Единственный законный способ вызова в ТЦК или СП - это вручение повестки в установленном порядке", - объяснил юрист.
Основания для принудительной доставки военнообязанного в ТЦК могут быть следующие:
- совершение административного нарушения в сфере военного учета;
- нахождение в розыске ТЦК;
- отсутствие военного учетного документа при проверке;
- отказ принять повестку в присутствии сотрудника полиции.
По словам Лобунько, если документы гражданина в порядке, а нарушений нет, полицейские обязаны отпустить его. Принудительная доставка без законных оснований является превышением полномочий. Юрист советует всем, кто столкнулся с такими действиями, защищать свои права.
"Можно фиксировать происходящее на видео, требовать составления протокола и обжаловать действия в суде. Практика показывает, что суды чаще всего признают такие действия незаконными", - подытожил эксперт.
В Украине неоднократно подниался вопрос о принудительных мерах ТЦК. Так, в марте в Верховную Раду внесли законопроект, который запрещает ТЦК мобилизовать граждан силой и устанавливает четкие правила вручения повесток. Документом предлагается запретить административное задержание военнообязанных без соответствующего протокола или постановления.
- Ранее портал Знай сообщал, розыск ТЦК не вечен: через сколько нарушение аннулируется.
- Также наш портал информировал, можно ли выйти из ТЦК, когда отсрочки нет: юрист объяснил.
- Кроме того, мы писали, снимать ТЦК и полицию: можно ли это делать во время мобилизации.