В Украине в условиях военного положения и общей мобилизации меняется порядок оповещения военнообязанных. В частности, начали формировать специальные группы, которые будут вручать повестки непосредственно по месту жительства.

Соответствующее решение уже обнародовано в Винницком городском совете. В частности, предусмотрено создание нескольких десятков так называемых групп оповещения, которые будут работать в разных районах и общинах.

В состав таких групп будут входить сразу несколько представителей разных структур. Это работники территориальных центров комплектования и социальной поддержки, сотрудники полиции, представители органов местного самоуправления, а также работники управляющих компаний или квартальных комитетов. В некоторых случаях будут привлекаться и представители ОСМД.

Отдельно предусмотрено формирование групп для разных типов застройки. В частном секторе будут работать около двух десятков таких команд, в многоквартирных домах несколько отдельных групп вместе с представителями управляющих компаний. Также создаются специальные группы для домов из ОСМД.

Популярные статьи сейчас
Стартовали новые государственные выплаты: миллионы украинцев получат помощь Розыск ТЦК закроется без уплаты штрафа: юрист объяснил, что для этого нужно Нагрянут к каждому уклонисту: ТЦК формируют новые группы, которые будут ходить по домам ПриватБанк ввел новые правила: что теперь делать с валютой
Показать еще

В старостинских округах планируется формировать по несколько групп, в которые будут входить представители старостатов, местных органов власти, полиции и ТЦК.

Основная задача этих групп – личное вручение повесток под подпись. В случае, если военнообязанного не выявят по месту жительства или он откажется получить документ, составляется соответствующий акт. О таких случаях сообщает руководство.

Кроме того, предусмотрен и альтернативный способ оповещения. По решению руководителя ТЦК повестки могут направляться заказными письмами с уведомлением о вручении.

Напомним, блокпосты, облавы и отмена брони: в каких городах могут значительно усилить мобилизацию

Раньше мы рассказывали, что бусифицировали, несмотря на отсрочку или болезнь: как вести себя и чего лучше не делать

Также ТЦК получат полное досье на украинцев: заработала новая система военного учета