Украинцам следует готовиться к непростым временам, ведь в ближайшие месяцы ожидается две волны подорожания продуктов питания – в мае и сентябре. Причиной тому стала война на Ближнем Востоке, которая уже повлияла на цены на горючее, а впоследствии этот эффект распространится на всю товарную логистику.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяУже сейчас эксперты прогнозируют цепную реакцию, которая не замедлит дойти до потребителей, сообщает РБК-Украина.
По сообщениям экономических экспертов, ситуация выглядит неутешительно. Горючее уже резко подорожало, и некоторые аналитики даже предполагают повышение цены на дизель до рекордных 100 гривен за литр. Учитывая, что топливо является ключевым компонентом в производстве и доставке большинства товаров, это неизбежно отразится на стоимости продуктов в магазинах.
Заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило объяснил, что первыми отреагируют импортные товары с длинной транспортной цепью. В первую очередь повысятся цены на непродовольственные товары иностранного производства. Уже в апреле можно будет заметить последствия роста себестоимости из-за более дорогого топлива.
Однако ситуация с продовольственным сегментом будет разворачиваться немного медленнее. Как отметил Ярослав Жалило, фермеры уже формируют запасы горючего для весенне-летних полевых работ. Эти затраты будут включены в себестоимость будущего урожая, из-за чего цены начнут расти уже в мае. Традиционное летнее замедление инфляции в этом году может не состояться. Вторая волна подорожания предполагается на сентябрь, когда аграрии снова будут закупать горючее до нового посевного периода. Это может усугубиться дополнительным удорожанием минеральных удобрений.
Исполнительный директор "Экономического дискуссионного клуба" Олег Пендзин описал ситуацию еще более остро, отмечая эффект домино. По его мнению, рынок уже находится в состоянии подготовки к стремительному росту цен в супермаркетах. Обычно между скачком цен на дизель и просмотром ценников проходит около 20 дней. Особенно проблемной станет ситуация на рынке продуктов питания, ведь стоимость горючего влияет на все этапы – от посева культур до доставки готовой продукции в торговые точки.
Сейчас агросектор еще держится благодаря запасам в прошлом году, однако каждая последующая поставка товаров становится все дороже. В таких обстоятельствах украинские производители могут оказаться в критическом положении, когда придется либо закрывать бизнес, либо уступать место импортируемым продуктам. По словам Олега Пендзина, в худшем сценарии полки магазинов заполнятся зарубежными товарами именно потому, что местные предприниматели не смогли вынести финансового давления от нового посевного сезона и расходов на логистику.
Надежда на стабилизацию частично полагается на богатый урожай. В то же время слабый сбор лишь усугубит ситуацию и может вызвать еще больший рост цен. К тому же, Международный валютный фонд уже предупреждал о высокой вероятности подорожания нефти, газа и удобрений, что может привести к глобальному скачку стоимости продуктов и угрожать продовольственной безопасности в странах с низкими доходами.
Украинцы должны быть готовы к вызовам и искать способы обеспечить себя и свои семьи в это сложное время.
Ранее портал Знай писал, что цены "прыгают" по аптеках: почему одно и то же лекарство может стоить по-разному.
Кроме того, мы сообщали, что цены взлетят, но есть один неожиданный продукт: какие продукты, кроме яиц, будут недоступны украинцам.
Также портал информировал, что свет для предприятий дорожает, но заплатят простые украинцы.