Наибольшие угрозы стабильному электроснабжению остаются в прифронтовых регионах, а также в городах с высоким уровнем потребления электроэнергии. Отдельно сложной остается ситуация на юге Украины, в частности, в Одесской области.

Об этом сообщил энергетический эксперт Геннадий Рябцев в комментарии для издания "Телеграф". По его оценке, наиболее уязвимы области, расположенные вблизи линии боевых действий, особенно те, где ограничено количество генерирующих мощностей или слабая сеть передачи электроэнергии.

Энергосистема. Фото: скрин youtube
Энергосистема. Фото: скрин youtube

Показательной он назвал ситуацию в Чернигове, где после выведения из строя местной ТЭЦ, регион фактически остался без полноценного электроснабжения. Восстановление системы продолжается до сих пор, что демонстрирует уязвимость отдельных энергетических узлов.

Непроста и ситуация в Одесской области. Регион фактически зависит от одной ключевой линии, соединяющей его с объединенной энергосистемой. Из-за обстрелов значительная часть инфраструктуры вдоль этой линии была повреждена. Особенно сложная ситуация наблюдается в Арциге.

Популярные статьи сейчас
Закроют десятки школ и детсадов: что происходит ТЦК активизировались на блокпостах: кого останавливают и могут ли силой вытаскивать из авто Не торопитесь в школу: в каком возрасте лучше всего отдавать ребенка в первый класс Оцифровка трудовых книжек ведет к потере стажа: Пенсионный фонд не учитывает годы труда
Показать еще

Помимо прифронтовых территорий повышенный риск перебоев существует и в наиболее энергоемких регионах. Речь идет о Днепре и области, где уровень потребления электроэнергии существенно превышает показатели столицы, а также Киев. Вместе с тем, Харьков сочетает сразу два фактора риска – близость к фронту и значительные объемы потребления.

Отключения света. Фото: скрин youtube
Отключения света. Фото: скрин youtube

Что нужно для улучшения ситуации

По словам эксперта, стабилизировать энергосистему можно только при условии комплексных изменений. Среди ключевых шагов:

  • создание так называемых энергетических "островов" с небольшими генерирующими установками для обеспечения критической инфраструктуры;
  • расширение пропускной способности электросетей;
  • полноценное внедрение европейских правил функционирования энергетического рынка.

Реализация этих мер, по мнению специалиста, позволит уменьшить зависимость регионов от крупных объектов генерации и сделает систему более устойчивой к возможным атакам и повреждениям.

Ранее портал Знай сообщал, графики отключения света летом: в Минэнерго рассказали, чего ждать украинцам.

Также наш портал информировал, не год и даже не два: сколько лет украинцы будут жить с отключениями света.

Кроме того, мы писали, тариф на свет в 2026 году: чего ждать украинцам.