Африканская жара охватит значительную часть Западной Европы. Следует ли ожидать рекордных температурных показателей в Украине, рассказал кандидат географических наук, метеоролог Игорь Кибальчич в комментарии изданию "Телеграф".
Игорь Кибальчич отметил, что самые высокие температуры прогнозируются в Испании и Франции, где столбики термометров могут подняться до +39…+44 градуса.
Специалист пояснил, что ближе к завершению июня волна аномальной жары распространится также на Италию, Германию и ряд других европейских стран. В то же время, до Украины эта воздушная масса африканского происхождения не дойдет. Над восточной частью Европы сохранятся более мягкие погодные условия, а температура будет в основном соответствовать климатической норме.
Украинцам, по словам синоптика, не следует ожидать рекордной жары до конца месяца. Погодные условия будут оставаться комфортными, хотя довольно изменчивыми.
Кибальчич отметил, что в последней декаде июня на погоду будут влиять как антициклоны, так и атмосферные фронты. Поэтому в Украину будут поступать воздушные массы с западного и северо-западного направлений, в частности со Скандинавского полуострова и Балтии.
По прогнозу метеоролога, температура воздуха в разных регионах будет колебаться вблизи многолетней нормы, хотя в отдельные дни возможны отклонения в несколько градусов. Теплее всего будет на западе и юго-западе страны, тогда как после 25 июня прохладная погода ожидается на Левобережье.
Какой погоды ждать украинцам
В период с 21 по 25 июня в большинстве областей удержится летнее тепло. Ночью температура будет +13…+19 градусов, днем — +26…+31 градус. На юге ночью прогнозируют +16…+21 градус, а днем воздух будет прогреваться до +28…+33 градусов.
22-23 июня во многих регионах пройдут кратковременные дожди, местами с грозами и порывистым ветром. В то же время, 21 и 24 июня существенных осадков не ожидается. Преобладает ветер западного и северо-западного направлений.
Начиная с 25 июня и до конца месяца над Украиной усилится влияние скандинавского антициклона. Это приведет к поступлению более прохладного воздуха и снижению температуры, особенно в северных, центральных и восточных областях. Здесь показатели могут оказаться на 3–5 градусов ниже климатической нормы.
В этот период в большинстве областей прогнозируются небольшие дожди, местами с грозами. Несмотря на осадки, в лесных массивах сохраняется повышенный уровень пожарной опасности из-за общей сухости природных экосистем.
Ранее портал Знай сообщал, грозы и похолодание: какой будет погода в последний месяц лета.
Также наш портал информировал, погода изменилась навсегда: украинцев предупредили о новой реальности.
Кроме того, мы писали, опровергли фейк о резком похолодании: какой будет погода на самом деле.