Российские войска изменяют тактику воздушных атак по Украине. По словам советника министра обороны Украины по технологическим направлениям Сергея Бескрестнова ("Флэш"), оккупанты все чаще применяют реактивные "Шахеды" для ударов по тыловым городам, тогда как обычные беспилотники используют преимущественно вблизи линии фронта.
Об этом Сергей Бескрестнов сообщил в своих соцсетях.
По его словам, такое изменение тактики стало логичным после того, как украинская противовоздушная оборона научилась сбивать большинство "бензиновых" дронов во время атак на глубокий тыл.
"Как только мы начали сбивать 92-96% бензиновых "Шахедов", их применение стало нецелесообразным. Поэтому противник все чаще использует реактивные "Шахеды", и их количество постепенно растет", - отметил эксперт.
В то же время, обычные ударные беспилотники, по его словам, Россия активно использует для атак на приграничные районы и города, расположенные вблизи фронта. Ежедневно, утверждает Бескрестнов, около 200 таких дронов атакуют объекты инфраструктуры, в том числе автозаправочные станции, склады, энергетические объекты и транспорт.
Эксперт также предположил, что Россия переориентирует часть производства именно на серийный выпуск реактивных "Шахедов". При этом, по его мнению, уменьшение общего количества запущенных беспилотников не связано с производственными или экономическими проблемами агрессора.
Кроме того, Бескрестнов обратил внимание на изменение подходов к проведению атак. По его словам, вместо массированных налетов российские войска все чаще выбирают точечные удары по важным объектам. Перед атакой они проводят разведку целей, изучают работу украинских средств ПВО, РЭБ и радаров, ищут маршруты в обход систем перехвата и используют разные высоты и скорости полета.
Напомним, о стрелы будут еще чаще: когда Россия планирует атаковать Украину.
Ранее мы рассказывали, что РФ может усилить массированные обстрелы Украины
Также, дроны становятся дешевле и проще: почему опасность растет