Российские атаки на украинскую газовую инфраструктуру влияют на подготовку к отопительному сезону, однако страна имеет достаточные запасы и продолжает закачку топлива.

Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко в эфире "Украинского Радио" рассказал о ситуации с добычей и запасами газа.

Газовые сети. Фото: YouTube
Газовые сети. Фото: YouTube

По его словам, сейчас Украина потребляет примерно 15-20 млн кубометров газа в сутки, тогда как остальные добытые ресурсы направляются в подземные хранилища. В настоящее время импорт газа в целом не осуществляется: собственной добычи хватает для текущего потребления и частичного накопления запасов.

В подземных хранилищах находится около 14 млрд кубометров газа, включая буферный, а также еще 0,6 млрд кубометров переходного газа. Общий показатель запасов примерно на 35% или 3,6 млрд кубометров выше, чем за аналогичный период в прошлом году. До 20 октября Украина должна накопить базовый объем в пределах 14–16 млрд кубометров.

Основная цель российских атак – добыча

По словам Омельченко, россияне в последнее время больше концентрируются именно на объектах газодобычи, чем на подземных хранилищах. Один из недавних ударов пришелся на газодобывающие мощности в Полтавской области. В общей сложности с начала года произошло уже десятки массированных атак на объекты добычи.

Добыча газа, скриншот: Youtube
Добыча газа, скриншот: Youtube

Эксперт объяснил, что полностью разрушить подземные хранилища гораздо сложнее, поскольку основной объем газа находится на большой глубине. Наземное оборудование может быть повреждено, однако его удается восстанавливать. Россия уже пыталась атаковать эту инфраструктуру, однако после ударов работу объектов возобновляли.

В то же время повреждения газодобывающих мощностей оказывают непосредственное влияние на баланс. После атак отдельные скважины могут прекращать работу, а для возобновления добычи нужно время. Если собственного газа становится меньше, Украине придется увеличивать его импорт.

Придется закупить дополнительный газ

По оценке Омельченко из-за сокращения добычи Украине может понадобиться дополнительно приобрести около 800 млн кубометров газа. Ранее министр энергетики Денис Шмигаль сообщал о необходимости "Нафтогаза" в дополнительных 400 млн евро для закупки голубого топлива.

Газовые сети. Фото: скрин youtube
Газовые сети. Фото: скрин youtube

В то же время, финансовые возможности "Нафтогаза" остаются ограниченными. Компания находится в сложном финансовом положении, а европейские кредитные учреждения пока не очень охотно предоставляют ей новое финансирование.

Таким образом, риск дефицита газа будет зависеть, прежде всего, от дальнейших атак на добычу, темпов закачки и возможности закупить необходимые дополнительные объемы. В настоящее время собственной добычи достаточно для текущего потребления и пополнения запасов.

Популярные статьи сейчас
Пять болезней, лечение которых должно быть бесплатным: на что имеют право пенсионеры Не все пенсионеры знают: с сентября можно получать еще 1297 грн ежемесячно Маршрутки могут подорожать до 40 гривен: доход частников вырастет на 148 млн Привязать к числу "пойманных уклонистов": в Украине хотят выдвинуть жесткие условия для бронирования полиции
Показать еще

Ранее портал Знай сообщал, готовность 50% и долги за газ: Кабмин предупредил о срыве отопительного сезона.

Также наш портал информировал, тарифы на газ и тепло зафиксировали до конца военного положения: Кабмин гарантирует стабильность платежей.

Кроме того, мы писали, газ может подорожать до 15 грн за куб: какими будут новые платежки.