С наступлением отопительного сезона жители многоэтажек могут столкнуться с ситуацией, когда батареи останутся холодными даже при наличии тепла в сети. Для домов выше девятого этажа критически важна работа насосного оборудования, которое подаёт теплоноситель на верхние этажи.
О том, от чего будет зависеть подача тепла в высотках, энергетический эксперт Станислав Игнатьев рассказал в эфире Ранок.LIVE в среду, 2 сентября.
По словам эксперта, в пятиэтажных и девятиэтажных домах теплоноситель должен попадать в квартиры. А вот в более высоких домах для его подачи необходима работа насосной группы. Игнатьев отметил, что сам живёт в 24-этажном доме, куда тепло может не попасть, если насосное оборудование не будет работать.
Поэтому, по его словам, в зоне риска находятся жители высоток, которые не имеют резервного питания для насосных групп.
Отдельно эксперт объяснил, где заканчивается ответственность теплокоммунэнерго. Эта зона заканчивается на границе балансовой принадлежности — там, где на входе в дом установлен счётчик. Дальше за соответствующее оборудование, в частности насосные группы внутри здания, отвечает управляющая компания или ОСМД.
В то же время Игнатьев подчеркнул, что котельное оборудование после повреждений можно восстановить достаточно быстро. Однако даже после восстановления теплоснабжения нужно обеспечить подачу теплоносителя в квартиры.
Какие бы повреждения ни были, котельное оборудование восстанавливается достаточно быстро. Тут толковые сварщики, аварийный запас сформирован, и он находится в безопасном месте. Это всё будет сделано достаточно быстро, и теплоснабжение будет. Но главное — чтобы теплоноситель потом попал в вашу квартиру.
Что делать жителям высоток
Чтобы не остаться зимой без тепла, жителям многоэтажек стоит заранее выяснить, имеет ли насосная группа дома резервное питание. Поскольку это оборудование находится в зоне ответственности управляющей компании или ОСМД, именно к ним следует обращаться с вопросом о готовности к перебоям с электроэнергией.
Если насосы дома не обеспечены резервным питанием, решение вопроса лежит на управляющем или ОСМД. От их готовности зависит, дойдёт ли теплоноситель до квартир на верхних этажах даже после того, как теплокоммунэнерго восстановит подачу.
Ранее портал Знай сообщал, 37 домов в Киеве могут остаться без отопления: какие районы не успели с ремонтом.
Также наш портал информировал, платёжки вырастут вдвое: в Украине хотят повысить тарифы на коммуналку.