Утром в понедельник, 28 сентября, российские обстрелы энергетической инфраструктуры привели к новым отключениям света в восьми областях. Об этом сообщила НЭК "Укренерго", передает "Интерфакс-Украина".
По данным системного оператора, утром без света остались часть потребителей в Запорожской, Донецкой, Днепропетровской, Харьковской, Черниговской, Сумской, Киевской и Одесской областях. Враг продолжает атаки на энергообъекты, поэтому отключения появились именно там, куда попали удары или где повреждены сети.
Где еще нет света из-за погоды
Отдельно из-за неблагоприятных погодных условий на утро полностью или частично обесточенными оставались 11 населенных пунктов — в Сумской и Полтавской областях. Для сравнения: 25 сентября непогода оставила без электричества около 150 населенных пунктов на тех же направлениях.
Когда стоит экономить электроэнергию
"Укренерго" подчеркивает, что энергетики делают все возможное, чтобы как можно быстрее вернуть в работу поврежденное оборудование и запитать всех потребителей. В то же время потребителей просят перенести активное использование техники на период, когда наиболее эффективно работают промышленные солнечные электростанции, — с 11:00 до 15:00.
Особенно просят не включать несколько мощных электроприборов одновременно в вечерние часы — с 17:00 до 22:00. Именно тогда сеть наиболее загружена, а аварийные отключения из-за атак еще больше ограничивают пропускную способность.
Что сделать уже сейчас
- Перенесите стирку, глажку, обогреватели и бойлер на 11:00–15:00.
- Вечером с 17:00 до 22:00 не включайте одновременно несколько мощных приборов.
- Зарядите павербанки, фонарики и гаджеты днем, пока есть свет.
- Следите за актуальным состоянием сетей в официальных каналах "Укренерго" и своего облэнерго.
Напомним, что текущие отключения — аварийные, их вызвали удары и непогода, а не плановые графики отключений.
Ранее портал Знай сообщал, свет с 1 октября: кто будет платить 2,64 грн вместо 4,32 грн за кВт·ч.
Также наш портал информировал, свет в понедельник отключать не будут: Укренерго призывает экономить.
Больше локальных деталей читайте в материале: в Днепре 28–29 сентября планово будут отключать свет.