В Финляндии сокращают количество центров приема просителей убежища. Часть таких заведений уже закрыли, еще несколько прекратят работу в ближайшие месяцы.

Как сообщает издание Yle, в текущем году в стране уже прекратили работу 8 центров и групповых домов. Еще 8 подразделений закроют до конца февраля 2027 года.

В конце ноября, к примеру, закроется центр приема в Куопио, которым управляет компания Kotokunta. Его жители живут в съемных квартирах, а не в одном общем здании.

После запланированного сокращения количество центров станет примерно вдвое меньше. В начале июня в Финляндии работали 30 подразделений для взрослых, 13 – для несовершеннолетних и два центра временного содержания.

Почему Финляндия закрывает центры

Руководитель отдела услуг по приему Миграционной службы Финляндии Migri Элина Нурми пояснила, что сокращение связано с уменьшением количества подопечных.

По ее словам, просителей убежища стало меньше, а поток убегающих от войны в Украине людей не вырос. Часть людей также уехала из центров приема и стала жителями муниципалитетов.

Что изменилось для украинцев

В сентябре в Финляндии изменили правила нахождения в центрах приема.

Украинские беженцы / фото: Zaborona
Украинские беженцы / фото: Zaborona

Теперь услуги такого центра прекращаются через три месяца после того, как проситель убежища получил вид на жительство и право подать заявление на закрепление за муниципалитетом.

Такое правило касается и получателей временной защиты. Они должны переехать в муниципалитет в течение трех месяцев после получения соответствующего права. Это, прежде всего, касается украинцев.

Напомним, Германия будет проверять имущество украинцев: не задекларируете – помощи не будет

Ранее мы рассказывали о нововведениях для украинцев за границей: что ждет военнообязанных мужчин

Популярные статьи сейчас
Первый снег в Украине уже выпал: когда украинцам ждать настоящей зимы Закупайтесь, пока дешевле: на какие продукты перепишут ценники в октябре Укрэнерго возвращает графики отключений: свет будут выключать утром и вечером по 0,5 очереди Кому к пенсии автоматически доначислят до 570 грн в октябре
Показать еще

Также Польша готовится к новой волне беженцев зимой.