Непогода, которая пронеслась по селу Старые Бросковцы Сторожинецкого района 30 июля, нанесла ущерб жителям на почти 800 тысяч гривен.

Речь идет о домохозяйствах, пострадавших больше всего, об этом сообщил председатель Сторожинецкой РГА Дмитрий Балинов в Фейбуке.

Остальные небольших сумм убытков, по словам чиновника, компенсируют из сельского бюджета.

"Собрали и подали в Черновицкий областной совет документы для компенсации убытков от стихии по старым Бросковцам. Всего сельсовет заактировал 748 тысяч гривен убытков. Это наиболее пострадавшие домохозяйства. К чести сельского головы и депутатов села, все небольшие суммы сельский бюджет возьмет на свои плечи.
На всю сумму мы, конечно, не рассчитываем. Но надеемся на поддержку депутатов областного совета", - пишет Балинов.

Напомним, ураган повредил почти две сотни частных домохозяйств в старых Бросковцах.

"Сильный ветер ударил по Старым Бросковцах.

Я такого еще не видел - лесопосадку будто косой срезало. Вместо деревьев с кронами - только одни палки.

Почти на всех дорогах куски шифера, по обочинам - остатки крыш с домов, целые фрагменты лагов с прикрученной к ним металлочерепицей.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Со слов сельского головы - около 200 домохозяйств повреждены. Из них 30-40 - сильно повреждены. Крышу повредило на помещениях сельсовета и школы.

Буквально, крыши срывало с домов, разваливая фронтонные стены. И добавлял людям сильный дождь с градом", - писал Дмитрий Балинов сразу после бедствия.

Ранее портал «Знай.uа» писал о том, что Погода устроит на Закарпатье игры на выживание - грозы и оползни

Также портал «Знай.uа» писал, что Под Киевом горит поле, огонь приближается к домам: "Устроили себе Бейрут"

Также портал «Знай.uа» писал Бомба, наркотики и заробитчанский хлеб: Что известно о киевском террористе Каримове