На Буковине прихожане УПЦ и ПЦУ не поделили церковь. Об этом сообщают сайты обеих конфессий.

Отмечается, что инцидент произошел в селе Михальча Черновицкой области – там верующие Украинской православной церкви и Православной церкви Украины не поделили между собой единый Свято-Успенский храм.

Обе общины хотели провести богослужение в храме, из-за чего произошла драка. Прибывшие на место происшествия правоохранители применили к участникам беспорядков слезоточивый газ и резиновые дубинки.

В ПЦУ заявили, что правоохранители встали на защиту «Русского мира» - «разбили церковные ворота и сделали коридор для прихожая Русской церкви, начали избивать и оттягивать законных владельцев от религиозной постройки».

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Скрин, Facebook
Скрин, Facebook

«Стоит отметить, что земля храма принадлежит ПЦУ. Также ПЦУ заключен охранный договор о сохранении культового сооружения памятника архитектуры местного значения", - добавляют в общине.

Скрин, Facebook
Скрин, Facebook

Скрин, Facebook
Скрин, Facebook

Скрин, Facebook
Скрин, Facebook

Скрин, Facebook
Скрин, Facebook

В свою очередь в УПЦ утверждают, что силовики действовали на стороне их оппонентов.

«Буковинские СМИ уже начали тиражировать, что сторонники веры Епифания пришли просто помолиться. Никакого спланированного штурма, дубинок, кастетов, бандитов, генераторов, болгарок не было.... Это все "Русский мир" да ветер забор повалил да двери выбил...», - пишут там.

Скрин, Facebook
Скрин, Facebook

Напомнить, Знай писал, что жительница села Грабовец показала, как из умерших выбивают долги в местном храме.

Также Знай сообщал, что пастора и главу церкви "Возрождение" Владимира Мунтяна обвинили в избиениях и употреблении наркотиков.

Недавно Знай передавал, что на Тернопольщине прошла выставка икон.