Цены на продукты в Украине за год выросли в среднем на 23% и некоторые продолжают лезть вверх.

Больше всего подорожали мясо, молочка, хлеб и напитки. А вот сахар наоборот – подешевел на 8%. Причин несколько — слабый урожай прошлого года, проблемы с погодой и общемировая инфляция. Особенно ударило по яблокам – цены взлетели почти втрое. Но мы не одни – жара в Индии увеличила цену лука на 89%, а засуха в Испании подняла стоимость оливкового масла на 50%. Даже капуста в Южной Корее подорожала на 70%.

Капуста картинка
Капуста. Фото: youtube.com

Но уже в августе все изменится. Ожидается удешевление борщового набора – на рынки выйдут новые картофель, капуста и яблоки. Арбузы также упадут в цене из-за избытка. К осени стабильными остаются мясо и молочные продукты.

В то же время прогнозируют незначительное удорожание подсолнечного масла из-за сезона консервации.

Популярные статьи сейчас
Пенсионная амнистия, а не индексация: кто получит по 2 тысячи гривен дополнительно ежемесячно Заберут жилье даже с документами: украинцам отменяют право собственности – причины Украину охватила вспышку опасной болезни: только в столице – более 150 зараженных "Домогательство, стереотипы, пренебрежение": военная поделилась, с чем сталкиваются женщины в армии
Показать еще

"В августе цена может колебаться в пределах нескольких гривен, но существенного скачка не будет" — Как объяснил Иван Томич.

А вот хлеб может подорожать – из-за частичной потери посевов пшеницы из-за заморозков. Однако, как подчеркнул экономист Олег Пендзин, "пока рано делать выводы". Он отмечает, что урожай в этом году на 7% больше прошлогоднего, и все будет зависеть от августовской погоды. Хотя хлеб уже вырос в цене на 22%, год обещает быть лучше.

Продавец в хлебном отделе магазина
Продавец в хлебном отделе магазина

Аналитик Максим Гопка добавляет, что даже хороший урожай не гарантирует низкие цены, потому что все упирается в стоимость логистики, зарплат и энергоносителей.

Ранее мы сообщали, что цены на продукты резко изменятся: неожиданный прогноз для украинцев.

Новые цены на продукты: на чем украинцы могут прилично сэкономить – подробнее на Знай.ua.

Напомним, крупы, макароны и подсолнечное масло сильнее ударят по кошельку: цены снова пошли вверх.