В Украине масштабируется борьба с военнообязанными гражданами, уклоняющимися от мобилизации.

Новые законодательные изменения будут направлены на ограничение права в предоставлении отсрочки студентам, которые прикрываются обучением для уклонения от службы. Об этом сообщил адвокат Дмитрий Соловьев на своей странице в социальной сети Facebook.

Мобилизация. Фото: скрин youtube
Мобилизация. Фото: скрин youtube

По словам правозащитника, студентам будут отменять отсрочки, если они уже имеют высшее образование, но решили получить еще и второе или третье. Прежде всего, это касается граждан в возрасте от 25 лет, то есть тех, кто подпадает под общую мобилизацию.

"Верховная Рада планирует ограничить отсрочку для так называемых "уклонистов". Мужчины старше 25 лет не смогут получить отсрочку, если они получают второе или третье образование", - предупредил адвокат.

Популярные статьи сейчас
ТЦК "возьмет на карандаш": сообщили о новых штрафах Всю жизнь работали зря? Почему ПФУ насчитывает копейки, несмотря на большой стаж Украинцы могут получить 2 выплаты уже в этом месяце Украинцы получат по 700 гривен на оплату коммуналки: кому дадут
Показать еще

Студенты ВУЗов. Фото: facebook
Студенты ВУЗов. Фото: facebook

"Чистки" в вузах, как пояснил специалист, будут проводить именно потому, что многие мужчины используют обучение как законный способ уклонения от службы.

"Связано это с тем, что большинство таких учеников обычно получают образование только ради отсрочки от мобилизации", – отметил Дмитрий Соловьев.

Ранее информационный портал Знай сообщал, противоречит ли отмена отсрочки для студентов после 25 лет Конституции Украины: юрист дал исчерпывающий ответ.

Также наш портал информировал, ТЦК всерьез примут мужчин 50+: кого мобилизуют уже в скором времени.

Кроме того, мы писали, военнообязанные без защиты: адвокат назвала проблему, которую массово игнорируют ТЦК.