Среди украинцев, которые уклоняются от прохождения военной службы, значительная часть является "ватниками". Речь идет о людях, которые считают, что не несут никаких обязательств перед государством, заявила журналистка Янина Соколова в интервью "Шелтеру".

Янина Соколова
Янина Соколова

По ее мнению, около 80% граждан, избегающих службы, относятся к категории людей с подобным мировоззрением. При этом, как подчеркнула журналистка, язык общения не является определяющим фактором - человек может разговаривать на украинском языке, но при этом иметь соответствующую позицию.

Как отметила Соколова, "ватник" - это человек, который убежден, что государство обязано обеспечить ему комфортную и успешную жизнь, тогда как сам он не должен выполнять никаких обязательств перед страной. Она считает, что такая позиция является проблемой для общества в условиях войны.

Журналистка подчеркнула, что победа в противостоянии возможна только в том случае, если граждане будут менять свое отношение к ответственности и участию в жизни страны. По ее мнению, общество должно четко понимать свою роль - либо поддерживать силы обороны, либо непосредственно становиться их частью.

Также Соколова отметила, что к понятию "вата" она относит людей, которые выступают за прекращение боевых действий без учета других обстоятельств. По ее словам, при оценке таких взглядов не имеет значения, на каком языке говорит человек или какую культурную среду он поддерживает. Главным фактором, по мнению журналистки, является отношение к ответственности перед государством и происходящим в стране событиям.