Украина продолжает наращивать импорт газа и привлекать финансово-техническую поддержку международных партнеров для стабильного прохождения отопительного сезона.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяПо данным Министерства экономики, стране необходимо дополнительно более 4 млрд кубометров газа, при этом большую часть этого объема уже закупили и использовали. Остаточный дефицит финансирования оценивается примерно в 100 млн долларов.
Министр экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Алексей Соболев сообщил, что в преддверии зимы подземные хранилища Украины были заполнены 13,2 млрд кубометров газа, что стало базой для старта отопительного сезона. В то же время он подчеркнул, что потребность в импорте более 4 млрд. кубометров касается всего сезона, половину которого страна уже прошла. Большая часть требуемого газа уже закуплена, доставлена и использована потребителями.
По словам министра, основное финансирование импортных поставок обеспечено заблаговременно. Незакрытый остаток около 100 млн долларов покрывает только газ, который планируется закупить в феврале-марте. Правительство вместе с НАК "Нафтогаз Украины" и международными партнерами уже обеспечило большинство ресурсов, поэтому нет угроз поставок газа.
В то же время в министерстве отметили, что отдельным вызовом остается влияние ударов российских сил по газодобывающей инфраструктуре. Несмотря на это, ситуацию пока оценивают как контролируемую, а поставки газа для населения и критических объектов экономики обеспечены.
Ранее портал Знай сообщал, до конца зимы лучше не будет: придется выживать без отопления и света.
Также наш портал информировал, счета за газ уменьшатся: кто сэкономит средства в зимний период.
Кроме того, мы писали, "третья" платежка за газ: как рассчитывается и кто может не платить.