Судиться с коммунальными монополистами в Украине — задача не из легких. Даже если потребитель полностью прав, это не означает автоматической победы. Об этом заявил председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

По его словам, украинские суды часто становятся на сторону поставщиков услуг, даже если есть признаки грубых нарушений или сомнений в документах со стороны управляющих компаний. Поэтому судебная тяжба с управителями или коммунальными предприятиями может растянуться на годы, требовать значительных средств и не дать ожидаемого результата.

Долг за коммуналку
Долг за коммуналку
Фото из открытых источников

Эксперт отмечает: если человек решил идти в суд, без профессионального юриста сделать это будет очень сложно. Следует правильно сформировать иск, собрать пакет доказательств и грамотно его подать. И главное, все доказательства должны быть материальными.

Суд не будет принимать скриншоты с мобильных приложений или электронные квитанции. Платежные документы необходимо получать непосредственно в банке или распечатывать в бумажном виде. Также обязательно нужно предоставить документы, подтверждающие право собственности на жилье – без них заявление может быть признано недействительным.

Популярные статьи сейчас
Украинцев лишают прописки из-за ТЦК: что нужно проверить Пенсии поднимут и без индексации: кто и сколько получит дополнительно Украинцы станут бездомными: выселят из собственной квартиры Трем украинским городам грозит затопление: какие населенные пункты уйдут под воду
Показать еще

Впрочем, даже безупречно подготовленный пакет документов не гарантирует положительного решения. Попенко приводит пример из Печерского района Киева, где жильцы более года судились с управляющим, который, по их словам, получил контроль над домом путем подделки протоколов и подписей.

Суд
Суд

Несмотря на это, суд принял решение в пользу управляющего. Такой случай, по словам эксперта, не одинок.

Он подчеркивает, что в нынешних условиях невозможно гарантировать потребителю победу даже тогда, когда его позиция юридически обоснована на 100%. Поэтому, прежде чем вступать в судебную борьбу с коммунальными структурами, стоит реально оценить свои ресурсы, время и готовность проходить долгий процесс.

Напомним, украинцы станут бездомными: выселят из собственной квартиры

Ранее мы рассказывали, что коммунальщики усиливают давление на должников: чем обернется игнорирование платежек

Также коллекторы угрожают заблокировать счета: почему не стоит спешить с оплатой