Мобилизация в марте относится к людям до 60, а старшие могут служить только по собственному желанию.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяВоенное положение продлено до 4 мая 2026 года, и по закону призывают военнообязанных от 25 до 60 лет. В то же время граждане постарше имеют право подписать так называемый Контракт 60+. Как пояснила адвокат Лидия Карплюк, после изменений в законодательство лица 60+ могут служить, если отвечают требованиям и получат согласие воинской части, пишет Униан.
Контракт заключается на один год с возможностью продления еще на год, пока действует военное положение. Фактически служить можно долго, если разрешает здоровье. Главное условие – письменное согласие командира части, где человек планирует служить. В этом письме указывается конкретная должность и кандидат заранее знает, чем будет заниматься. Это могут быть как боевые, так и небоевые функции.
Алгоритм прост – получить письмо-согласие, обратиться в ТЦК и СП с заявлением, пройти ВЛК и после подтверждения пригодности прибыть в часть для подписания контракта. В пределах года гарантировано не менее шести месяцев службы на определенной должности, далее возможен перевод.
Разорвать контракт можно досрочно — по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам, в случае обвинительного приговора или сокращения штата. Также действует двухмесячный испытательный срок. Если ВЛК сочтет человека непригодным, контракт не заключат.
Ранее мы сообщали, что украинцы могут служить неподалеку от дома: как воспользоваться привилегией?
В ТЦК предложили альтернативу тем, кто не хочет попасть на "ноль" – подробнее на Знай.ua.
Напомним, как попасть в ряды ВСУ без вмешательства ТЦК: пошаговая инструкция.