Почти 700 тысяч украинских семей до сих пор не имеют газовых счетчиков и вынуждены платить не за фактически использованный газ, а по установленным государством нормам. Причем, такая ситуация может сохраняться еще много лет.
Как объясняют специалисты "ГазПравды", без счетчика расчет происходит следующим образом: норму потребления умножают на количество зарегистрированных в жилье людей. Именно от этого зависит сумма в платежке, а не от того, сколько газа семья использовала на самом деле.
Сейчас для квартир, где газ используется только для приготовления пищи и где есть централизованная горячая вода, действует норма 3,28 кубометра на человека ежемесячно. Если горячей воды нет, то показатель растет до 5,39 кубометра. А если газовая колонка используется еще и для нагрева воды, норма достигает 10,49 кубометра на одного человека.
Эксперты отмечают, что счетчик позволяет платить только за реально потребленный газ. Кроме того, владельцы квартир могут контролировать расходы и экономить. Без устройства учета этого сделать невозможно, ведь сумма в платежке зависит не от фактического потребления.
Есть еще один нюанс, о котором знают немногие. Если жилье подключено к газоснабжению, начисления могут производиться даже тогда, когда в квартире фактически никто не проживает.
Избежать начислений можно только в редких случаях. К примеру, если газовое оборудование официально отключено или опломбировано. Также нулевые начисления возможны, когда жильцы отсутствуют более 30 дней, но об этом необходимо заранее в письменном виде уведомить оператора газораспределительной сети и предоставить подтверждающие документы.
Закон о полном обеспечении потребителей газовыми счетчиками был принят еще в 2011 году. С этого времени конечные сроки переносили уже несколько раз. Сначала установить все приборы планировали до 2018 года, затем срок перенесли на 2021-й, а затем — на 2023 год.
В начале 2026 г. чиновники предложили отложить этот процесс еще раз. Новая инициатива предполагает, что после завершения военного положения на установку счетчиков всем потребителям уведут еще семь лет.
Финансирование таких работ осуществляется за счет операторов ГРМ, государственного бюджета и средств потребителей. Однако из-за войны возможности предприятий значительно сократились, поэтому темпы установления остаются невысокими.
В то же время, тем, кто отказывается от бесплатного счетчика, могут начислять газ по предельным объемам потребления. А они значительно выше обычных норм.
К примеру, если семья из четырех человек использует около 30 кубометров газа в месяц, то со счетчиком заплатит примерно 240 гривен. Без него сумма может вырасти до 600 гривен.
Напомним, коммунальные долги пересчитают: кого коснется
Раньше мы рассказывали, что коммуналку уплатили, а долг пришел снова: счета могут арестовать
Коммуналка дорожает задним числом: как не попасть в долговую яму