После серии российских атак украинские продуктовые сети фактически с нуля перестраивают систему снабжения. За несколько недель лета из строя вывели около 400 тыс. м² логистической недвижимости класса А в Киеве и области, а по всей стране — около 500 тыс. м². Это почти 30% всех складов высшего класса, которые на момент ударов были заполнены товарами и арендованы «под завязку».
Самые тяжелые потери — у АТБ. С начала большой войны сеть потеряла более 110 000 м² складов, то есть больше половины собственных мощностей. Совокупные убытки компании оценивают в 15 млрд грн. В 2025–2026 годах россияне уничтожили два распределительных центра сети в Днепре и Харькове общей площадью более 65 000 м², еще два — в Одессе и Днепре — получили значительные повреждения. Только в 2026-м убытки от разрушения РЦ составили около 65 млн грн, а от уничтожения товаров — 728 млн грн.
Один уничтоженный распределительный центр — это примерно 300 магазинов, которые могут за считанные часы остаться без привычного подвоза. Об этом Retailers.ua рассказал коммерческий директор Dragon Capital Property Management Дмитрий Калиничев.
Ночь, когда Fozzy потеряла сразу четыре склада
Для Fozzy Group, куда входят «Сильпо» и «Фора», самой тяжелой стала ночь с 4 на 5 августа: во время атаки поразили сразу четыре распределительных центра группы. Убытки только сети «Фора» от того удара оценивают в 1,15 млрд грн. Пострадала и логистика VARUS, но там из соображений безопасности не называют ни конкретных объектов, ни сумм.
В Fozzy Group уверяют: несмотря на значительные потери, сеть оперативно перенаправила товарные потоки, и на отдельных полках возникали лишь кратковременные пробелы. «Мы стремительно перестраиваем логистику, и для нас дело чести — сделать все, чтобы гости снова видели привычные заполненные полки», — заявили в компании.
Что скорее всего исчезнет с полок и ждать ли дефицита
Самыми уязвимыми к логистическим сбоям эксперты называют товары с коротким сроком годности и те, что требуют непрерывной холодовой цепи: свежие овощи и фрукты, охлажденное мясо и рыбу, молочные продукты, мороженое и полуфабрикаты. В то же время системного дефицита ритейлеры не прогнозируют: отдельные позиции или бренды могут на несколько дней пропадать, но их заменяют альтернативными товарами.
Еще один вызов — 75% производителей не готовы перейти на прямую поставку в магазины в обход распределительных центров. Как пояснил исполнительный директор Союза молочных предприятий Украины Арсен Дидур, для регулярного подвоза в сотни магазинов нужен собственный транспорт, водители, складские площади и дополнительный персонал. Перерабатывающие предприятия физически не способны довозить товар до всех 1300 магазинов АТБ или 800–900 объектов Fozzy Group.
Что это означает для цен в магазине
Все опрошенные сети сходятся в одном: логистика дорожает. В VARUS подтверждают рост расходов, но предостерегают от автоматического переноса их на ценники — на конечную стоимость влияют еще сырье, закупочные цены, курс валют и сезонность. Часть дополнительных расходов сети компенсируют оптимизацией процессов. Поэтому резкого скачка цен ритейлеры не обещают, но на товары «холодовой цепи» цены могут реагировать быстрее остальных.
Государство тоже ищет резервные площади: премьер-министр Сергей Корецкий поручил Минэкономики, АРМА и Фонду госимущества подыскать помещения для рассредоточения товаров. АРМА уже проверяет около 250 тыс. м² арестованных площадей, проинвентаризировав 60 тыс. м². Впрочем, сети пока не получили ни одного государственного помещения: большинству объектов не хватает температурных зон, вентиляции и защиты от влаги.
Подробнее о том, как сети перестраивают логистику после ударов, читайте в материале Retailers.ua.
Ранее портал Знай сообщал, огурцы подорожали в 2,5 раза до 30 грн/кг.
Также наш портал информировал, не только молоко содержит больше всего витамина D.