В Израиле умер известный композитор из Черновцов Валерий Громцев. Об этом сообщает журналист Ефим Гусар на своей стронке в Фейсбуке, пишет molbuk.ua.

"Печальная весть из Израиля. 7 сентября 2020 года в г. Хайфа, Израиль, умер украинский композитор, музыкант, заслуженный деятель искусств Украины Валерий Павлович Громцев",- пишет журналист.

"Валерий ровесник Владимира Ивасюка, но родился немного раньше него, 16 февраля 1949 года в нашем славном городе над Прутом, где в 1970 году окончил Черновицкое музыкальное училище, работая с 1967 года руководителем ВИА "Карпаты" Черновицкого дома культуры работников легкой промышленности в состав которого входили певец Виктор Обдуленко, музыкант Евгений Тарнавский, солистка Светлана Юрченко (Кобевко)... Для первой записи песни "Червона рута" Владимир Ивасюк пригласил оркестр как раз этого ансамбля",- рассказал Гусар.

Громцев Валерий Павлович (16 февраля 1949, г. Черновцы) — украинский композитор, музыкант, заслуженный деятель искусств Украины (2009).

Для первой записи песни "Червона рута" Владимир Ивасюк пригласил оркестр ансамбля "Карпаты" Валерия Громцева.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Именно Громцев ввел в исполнение Военно-Морских Сил Украины "Марш украинских моряков", который написал на слова буковинского поэта Леонида Курявенко. Тогда отмечали, что украинского флота еще нет, а марш уже есть. Этот марш впервые исполнил заслуженный артист Украины Александр Иванов и исполняется ансамблем песни и танца Военно-Морских Сил Украины и поныне и постоянно звучит в Киеве на парадах Вооруженных Сил Украины.

Раньше портал "Знай.uа" писал о том, что Умер легендарный диктор Украинского радио Николай Козий: голос эпохи

Также портал "Знай.uа" писал, что Умер звезда любимых советских фильмов и сериалов Сергей Колтаков

Также портал "Знай.uа" писал, что Во Франковске хоронят известного археолога и врача: "Прощай, человеко-легендо"