Комендантский час в центре страны может быть нецелесообразным из-за его негативного влияния на экономику. К такому выводу пришел экономист Олег Устенко, поделившийся своим мнением в эфире "Утро.LIVE".
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться
По его мнению, подобные ограничения имеют смысл для приграничных населенных пунктов, однако в столице они скорее сдерживают экономическую активность. Он отметил, что комендантский час, в сочетании с атаками беспилотников, кризисом в энергетике и отключениями электроэнергии, значительно ухудшает настроение общества.
Олег Устенко подчеркнул, что именно психологическое состояние населения оказывает прямое влияние на экономику. При неопределенности и страхе люди сокращают расходы, особенно на товары длительного использования. Это в свою очередь снижает уровень внутреннего потребления и тормозит экономический рост.
Новый министр энергетики Украины Денис Шмигаль сообщил о внедрении чрезвычайного положения в энергетическом секторе из-за масштабных атак со стороны РФ. Он акцентировал внимание на усилении работы штабов, занимающихся ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации в энергетической отрасли, как в целом по Украине, так и в столичных электроэнергетических сетях и Киевской области. Кроме того, изменены правила передвижения граждан во время комендантского часа, чтобы люди имели возможность свободно передвигаться ночью, чтобы добраться до пунктов несокрушимости.
Ранее портал Знай писал о проверках на блокпостах: когда можно не показывать документы.
Кроме того, мы сообщали, что пособие на погребение возросло: кто и сколько может получить в 2026 году.
Также портал информировал, сколько еще жить без света: украинцам сделали неутешительный прогноз.