Начиная с 23 января по Киеву будут патрулировать два специализированных автомобиля "Муниципальной охраны", оборудованные мобильными зарядными станциями. Об этом сообщили в департаменте муниципальной безопасности КГГА.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться
Как отметили в ведомстве, патрульные группы предназначены для оказания оперативной помощи жителям столицы, которые в силу чрезвычайных обстоятельств остались без электроснабжения и нуждаются в альтернативных источниках питания.
Так, патрульные экипажи будут работать как на правом, так и на левом берегу города, оперативно реагируя на обращения граждан. Основная цель инициативы - поддержка людей в критических ситуациях, когда отсутствие электричества может представлять реальную угрозу для здоровья или безопасности.
Сотрудники "Муниципальной охраны" будут выезжать в те районы, где есть острая потребность в подзарядке медицинских приборов, мобильных телефонов и других необходимых устройств, а также в возможности связаться с родственниками или экстренными службами.
Обратиться за такой помощью можно не только лично, но и через соседей, родственников либо руководителей ОСМД. В приоритетном порядке поддержка будет оказываться семьям с маленькими детьми, пожилым людям, людям с инвалидностью и другим маломобильным группам населения, которые наиболее уязвимы в условиях перебоев с электроснабжением.
Накануне в ДТЭК заявили, что ситуация с электроснабжением по всей Украине резко осложнилась из-за последствий обстрелов. В компании отметили, что из-за российских обстрелов энергосистема работает на пределе возможностей, часть энергообъектов находится в аварийном ремонте. Чтобы не допустить перегрузки сетей, диспетчеры вынуждены применять аварийные отключения, которые трудно спрогнозировать.
- Ранее мы сообщали, тотальный блекаут в разгар морозов: россия может полностью выбить энергетику в Киеве.
- Под угрозой блэкаута: местные власти выступили со срочным обращением – подробнее на Знай.ua.
- Напомним, под угрозой три области: новая тактика россии в атаках на энергетику.