В Украине не планируют урезать ключевые социальные выплаты, однако часть программ могут быть пересмотрены. Речь идет, прежде всего, о помощи людям в сложных жизненных обстоятельствах – ее формат хотят изменить. Об этом сообщил министр социальной политики Денис Улютин в интервью Forbes.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяПо словам чиновника, сокращение социальных расходов не рассматривается как первоочередной шаг. Общий бюджет министерства составляет около 476 млрд грн, и значительная его часть, более 200 млрд грн, направляется на поддержку Пенсионного фонда. Эти средства являются гарантированными выплатами, поэтому их пересмотр практически невозможен.
Еще одно большое направление финансирования – это социальная поддержка семей и граждан, оказавшихся в сложных жизненных условиях. Именно здесь, по словам Министра, возможны изменения. Речь идет не столько о прямом сокращении, сколько о реформировании подхода. Вместо выплат "по статусу" планируют перейти к адресной помощи, которая будет предоставляться только тем, кто действительно в ней нуждается, и на определенный срок.
В министерстве уже работают над новой моделью, предусматривающей четкие критерии получения пособия и большую адресность выплат.
В то же время правительство пока не рассматривает сценарии масштабного сокращения социальных расходов. По словам Улютина, главная задача – избежать такого развития событий. Все социальные программы профинансированы, а бюджет Пенсионного фонда остается сбалансированным и без дефицита.
Ранее портал Знай сообщал, успеть до 1 мая или потерять деньги: получателей соцвыплат предупредили.
Также наш портал информировал, стартовали новые государственные выплаты: миллионы украинцев получат помощь.
Кроме того, мы писали, выплаты при рождении ребенка: в каких случаях пособие могут отменить.