Комплексные региональные планы устойчивости, утвержденные в марте решением СНБО и указом президента, должны обеспечить бесперебойную работу критической инфраструктуры в условиях войны. До начала отопительного сезона — меньше четырех месяцев, но сводки по регионам показывают: выполнено лишь 40% запланированного.

Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на источник, знакомый с реальной ситуацией, на реализацию планов из госбюджета выделили 62 млрд гривен. «Значительный объем работы уже сделан, но этого недостаточно — впереди еще очень много задач», — отметил собеседник издания.

Кто лидирует, а кто отстает

Наиболее успешно планы устойчивости реализуют в Запорожской, Киевской и Харьковской областях. Аутсайдерами же оказались Львовская и Ивано-Франковская области. По словам источника, западные регионы пребывали в «расслабленном состоянии» и не слишком реагировали на энергетические угрозы.

Переломным моментом для Западной Украины стал массированный обстрел 1 апреля. «Сейчас они изменили отношение к угрозам и оживились», — добавил собеседник РБК-Украина. Однако наверстать упущенное время до октября будет непросто.

Что потеряно и как спасают энергосистему

Из-за массированных комбинированных атак России весной 2026 года Украина потеряла значительную часть маневровой генерации — ТЭС и ГЭС. Правительство и местные власти теперь сосредоточились на децентрализации энергосети: разворачивают газотурбинные и когенерационные установки, обеспечивают критическую инфраструктуру альтернативными источниками питания.

Цель — смягчить последствия возможных зимних отключений. Однако без ускорения темпов подготовки даже 62 млрд грн могут не спасти ситуацию. Если регионы не активизируются, часть украинцев рискует встретить зиму в холодных домах.

Ранее портал Знай сообщал, центральное отопление отключат навсегда: кто успеет до сентября.

Также наш портал информировал, отопление под давлением: выдержат ли котельные испытания до зимы.

Больше деталей читай в материале: отопление дадут не везде: кто рискует остаться без тепла.