Правительство запускает денежную поддержку для людей, которые чинят сети под обстрелами и после них. Речь идет об энергетиках, теплотехниках, газовиках, работниках водоканалов, коммунальных служб и железной дороги - тех, кто непосредственно ликвидирует последствия российских ударов по критической инфраструктуре.

Решение принял Кабинет министров на фоне рекордной волны обстрелов энергетики. Программа временная и привязана к холодному периоду: деньги будут начислять с ноября и до конца отопительного сезона.

Кто именно получит доплату

Государственная выплата не предназначена для всех штатных работников названных отраслей. Деньги получат только те, кто работает непосредственно на местах разрушений, - специалисты, которые восстанавливают поврежденные линии электропередач, подстанции, теплосети, газовые и водопроводные коммуникации после попаданий.

Энергетика, коммунальщик / фото: Украинская Энергетика
Энергетика, коммунальщик / фото: Украинская Энергетика

Сколько будут платить

Размер ежемесячной доплаты составляет 30 000 гривен. Деньги будут начислять за каждый месяц участия в ремонтных работах, поэтому итоговая сумма будет зависеть от того, сколько месяцев работник был привлечен к ликвидации последствий атак.

Почему правительство пошло на такой шаг

По словам премьер-министра Сергея Корецкого, нынешняя волна ударов превосходит все предыдущие периоды полномасштабной войны - и по масштабу, и по интенсивности. Ежедневно враг запускает по объектам критической инфраструктуры 300-400 дронов, к тому же регулярно наносит удары ракетами, в том числе баллистическими.

С августа зафиксировано более 2000 попаданий. Больше всего страдает распределительная инфраструктура, которую невозможно спрятать под землю или под бетон, поэтому одни и те же участки приходится ремонтировать несколько раз подряд, в объемах, в разы превышающих показатели предыдущих лет.

Как будут начислять выплату

Доплата привязана к факту участия в восстановительных работах, а не к штатной должности. В программу попадают специалисты, которых привлекают непосредственно на места разрушений для восстановления энергетики, жилищно-коммунальной инфраструктуры и железной дороги. Механизм выплат будут определять профильные ведомства вместе с предприятиями.

О решении правительства сообщил премьер-министр Сергей Корецкий, детали опубликовало издание Главред.

Ранее портал Знай сообщал, ВПО продлили выплаты, но не всем: что нужно проверить.

Также наш портал информировал, от 10 800 до 12 300 гривен: пенсионеры имеют право на дополнительные выплаты - условия.

Больше деталей читай в материале: пенсия военнослужащим: какие выплаты можно получить после увольнения со службы.